Wir benötigen dringend Leistungsrichter (in allen Sparten), sonst ist die Durchführung aller gewünschten Prüfungen im Landesverband nicht mehr realisierbar.

Dazu ist eine entsprechende Ausbildung des Bewebers erforderlich. Diese Ausbildung wird vom Landesverband finanziell unterstützt.

Interessenten bitte beim Landesvorstand melden.

Infos zur LR-Ausbildung können über die Vereinsvorsitzenden (Intranet/Richterordnung) oder direkt beim LRO/LV Peter Schütz eingeholt werden.

Landesmeister FH

2016
Gerald Schmidt mit Kira 
 
95 Punkte
2015
Uwe Riwaldt mit Enchilada vom Holzhäuser Flur 
 
98 Punkte
2014
Günther König mit Pitta von der Krebsförde 
 
99 Punkte
2013
Thomas Thurow - Ribnitz Damgarten "Seppel"
 
95 Punkte
2011
Michaela Schröder - Kühlungsborn mit Malinois "Ratte v. Greifenring"
FH 2
93 Punkte
2010
Günther König - Kröpelin mit AT "Pitta von der Krebsförde"
IPO-FH
178 Punkte
2009
Birte Holtfreter - Loitz mit Hovawart "Yette v. wilden Jäger"
IPO-FH
175 Punkte
2008
Manfred Sieler - Jarmen mit Malinois "Greif vom Greifenring "
IPO-FH
192 Punkte
2008
Hannelore Pannwit - Schwaan mit Rhodes.Rifgeb. "Baganda Kimba"
FH II
71 Punkte
2007
Manfred Sieler - Jarmen mit Malinois "Greif vom Greifenring"
IPO-FH
192 Punkte
2007
Günther König - Bad Doberan mit AT "Pitta von der Krebsförde"
FH II
96 Punkte
2006
Marianne Sternal - Meckl.Schweiz mit Weim. "Balko von der Loburg"
IPO-FH
195 Punkte
2005
Peter Clasen - Rostock mit ZS " Briggs "
IPO-FH
191 Punkte
2004
Ernst Krüger - Crivitz mit Hov. "Ambra ex Canis Lupus"
IPO-FH
196 Punkte
2003
Ursula König - Bad Doberan mit AT "Max vom Morgenstern"
FH II
96 Punkte
2002
Günther König - Bad Doberan mit AT "Jalomonis Ivo"
FH II
89 Punkte
2001
Frank Ahlburg - Gielow mit DSH "Chico v.d. kleinen Kiebitzen"
FH II
96 Punkte
2000
Ursula König - Bad Doberan mit AT "Max vom Morgenstern"
FH II
97 Punkte
1999
Ursula König - Bad Doberan mit AT "Max vom Morgenstern"
FH II
88 Punkte
1998
Peter Schütz - Warnemünde mit RW "Wiggi vom Haus Hildebrandt"
FH II
87 Punkte
1997
Steffen Kunert - Warnemünde mit RW "Wiggi vom Haus Hildebrandt"
FH II
80 Punkte
1996
Relef Breitsprecher - Grimmen mit DSH "Xandor vom Oldtimer"
FH II
96 Punkte
1995
Relef Breitsprecher - Grimmen mit DSH "Xandor vom Oldtimer"
FH I
94 Punkte
1994
Relef Breitsprecher - Grimmen mit DSH "Xandor vom Oldtimer"
FH I
96 Punkte
1993
Günther König - Bad Doberan mit DSH "Henk von Riedanka"
FH I
96 Punkte
1992
Peter Dräger - Schwerin mit DB "Askan von der Buchenquelle"
FH I
96 Punkte
1991
Relef Breitsprecher - Grimmen mit DSH "Xandor vom Oldtimer"
FH I
92 Punkte